搜索
>
>
高层建筑的配电间、电表间、消防控制室是否需要设气体灭火系统?

联系我们

Contact us

成都市武侯区航空路6号丰德国际广场A3-5

400 1178 119

索安机电

Copyright © 四川索安机电工程有限公司 All Rights Reserved. 网站建设: 中企动力 成都 蜀ICP备17031542号

NEWS

新闻资讯

在线客服
客服热线
客服组:
在线客服
客服组:
在线客服
服务时间:
-
公司动态
行业动态
设施设备需求

高层建筑的配电间、电表间、消防控制室是否需要设气体灭火系统?

分类:
最新资讯
来源:
2023/10/31 15:03

四川机电工程公司、四川消防工程公司-索安机电每周知识分享

 

高层建筑中的配电间、电表间、弱电间、电信接入间、消防控制室是否需要设气体灭火系统?

答:配电间、电表间、弱电间、电信接入间通常与电缆竖井在一起,建筑中的管道井、电缆井等竖向管井是烟火竖向蔓延的通道,需采取在层楼板处用相当于楼板耐火极限的不燃材料等防火措施分隔,《建筑高度大于250m民用建筑防火设计加强性技术要求》(试行)第十六条规定:“电梯机房、电缆竖井内应设置自动灭火设施”。因此,建筑高度大于250m的民用建筑的电梯机房、电缆竖井应设置自动灭火措施,其余高层建筑的电梯机房、电缆竖井可不设置自动灭火措施,有条件时宜设置自动灭火措施。

消防控制室长期有人值守,消防时也不能撤离,不宜设置气体灭火系统。消防控制室也不需要设自动喷水灭火系统,但应按《消防设施通用规范》GB 55036、《建筑灭火器配置设计规范》GB50140的要求配置灭火器。